Фонд содействия представил 12 разаботок на выставке OPEN INNOVATIONS EXPO 2014

С 14 по 16 октября 2014 года в Москве прошел третий Международный форум «Открытые инновации». На стенде Фонда содействия свои разработки продемонстрировали компании, поддержанные Фондом содействия по разным программам.

В лаунж-зоне на стенде Фонда содействия были представлены два прототипа беспроводных зарядок компаний «Высокие технологии» (г. Дубна). Любой посетитель мог во время консультаций по программам Фонда содействия зарядить мобильный телефон.

Беспроводная зарядка с упаковкой

 

Компания «Триаксес Вижн» из Томска разработала уникальную технологию, систему для трансляции видеоизображений в формате 3D без использования специальных очков, а также программное обеспечение для конвертации 2D-видео в 3D. Расставленные по периметру стенда плазмы привлекали внимание всех посетителей выставки. Проект компании «Триаксес Вижн» был поддержан Фондом содействия по программе «Старт».

Не менее популярной оказалась 3D-разработка компании «Универсал» из Республики Мордовия. Программно-аппаратный комплекс позволяет проводить виртуальные лабораторные работы по физике, химии и другим школьным предметам.

open_innovation_expo

Фонд содействия продемонстрировал посетителям выставки несколько медицинских разработок. Одна из них – эндодонтический комплекс «ЭндоЭст-Ассистент» от ведущего российского производителя стоматологического оборудования и инноватора в области эндодонтии компании «Геософт Дент» (г. Москва). На стенде был представлен современный аппарат, который сочетает в себе сразу девять функций. Устройство позволяет легко переключать режимы и имеет минимальное количество проводов, делая работу стоматолога удобной.

Разработка будущего – эндоскопическая капсула «Ландыш», служащая альтернативой неприятной процедуры гастроскопии. Несмотря на крошечный размер (всего 15 мм на 7 мм), капсула вмещает цветную видеокамеру, радиопередатчик, батарею и четыре источника света. Капсула запивается водой, как обычная таблетка, и осуществляет видеосъёмку желудочно-кишечного тракта человека, делает диагностику и по беспроводной связи отправляет видеоотчет на принимающее устройство. «Ландыш» — разработка коллектива НИЯУ МИФИ и непосредственно победителя программы «УМНИК» Дмитрия Михайлова, который был поддержан фондом в 2011 году и за несколько лет усовершенствовал свой проект. Эндокапсула превосходит израильский и японский прототипы, в настоящее время строятся два завода. Поддержку проекту также оказали АФК «Система», ГК «Росатом», ОАО РТИ.

Компания «Кардио-контроль» из Москвы представила на стенде Фонда содействия прототип спортивной футболки со встроенным кардиографом, которая сможет стать надежным помощником для людей, имеющих проблемы с сердцем. Все данные измерений отправляются в компьютер, где пополняют электронный медицинский профиль пациента, содержащий результаты других клинических исследований.

Следующий проект –  «Кнопка жизни», система экстренного вызова помощи пожилым людям и людям с ограниченными возможностями. Тревожная кнопка размещена на мобильном телефоне, браслете или кулоне. При ее нажатии SOS-сигнал моментально поступает в диспетчерский центр, оператор определяет причину вызова и направляет необходимую помощь: скорую, полицию или МЧС. Тревожная кнопка имеет встроенный датчик падения, при резком изменении положения тела, SOS-сигнал также передается оператору «Кнопки жизни». Проект, получивший финансирование Фонда содействия по программе «Старт», также  поддержан Фондом «Сколково».

Нейротренажер – один из наиболее популярных экспонатов на стенде Фонда. Автор проекта – аспирант биофака МГУ Даниил Кирьянов – не только подробно рассказывал зрителям о технологии, которая призвана помочь восстановить двигательные функции человека после инсульта, но и давал возможность посетителям выставки протестировать устройство.

Помимо экспертов, представителей власти и бизнеса, выставку посетили школьники из Москвы и регионов России. Особый интерес юных зрителей привлек подводный робот «ГНОМ» – дистанционная видеокамера для подводных исследований (разработка предприятия «Индэл-партнер», г. Москва). Учащиеся с помощью джойстика потренировались в управлении подводным роботом, который был помещен в большой аквариум.

Популярным экспонатом стал «Школьный планетарий», разработка компании «Цайт» (г. Москва). В обычном прямоугольном помещении демонстрировались сферические полнокупольные изображения звездного неба, а также короткие ролики, предназначенные для проведения интерактивных уроков физики, астрономии и других естественнонаучных предметов в школе.

Компания «Автоматизация» из Ленинградской области представила на стенде Фонда содействия систему комплексной безопасности школы, включающую функцию дистанционного определения температуры тела человека с помощью тепловизора. Данная функция особенно применима в учебных заведениях и помогает не допустить распространение заболеваний, связанных с повышенной температурой.

На стенде Фонда содействия можно было воспользоваться мобильным приложением форума «Открытые инновации» от новосибирской компании «Спарта», которое содержит полную информацию о программе форума и выставки, чат для участников, сервис назначения встреч, навигацию по выставочной зоне и стендам экспонентов, предоставляет возможность создавать личные заметки о событиях и спикерах. «Спарта» разработала уникальную технологию, позволяющая использовать при создании приложений общий программный код для ОС iOS, Android и Windows Phone, что сокращает стоимость разработки и дальнейшей поддержки приложений в 2-3 раза.